Стоматолог: чем дороже тем лучше?

Ни в коем случае нельзя выбирать клинику или врача по принципу — чем дороже, тем лучше.

Безусловно, стоматология — вещь достаточно дорогая. Но себестоимость стандартного набора услуг везде примерно одинакова. Поэтому при выборе клиники мы бы посоветовали ориентироваться на среднерыночную цену. Ее легко определить путем простого обзвона 10-15 клиник. Вас должны одинаково насторожить как слишком дешевые, так и чересчур дорогие цены.

В первом случае есть вероятность того, что клиника экономит на качественных материалах либо пользуется услугами дешевой рабочей силы. Польско-турецкая пломба или отечественный цемент вряд ли смогут надежно защитить ваш зуб.

Клиники с завышенной стоимостью предназначены в основном для VIP-персон. Если вы не относите себя к таковым, то зачем, скажите, платить за дорогую и престижную марку оборудования, за мраморную отделку? Ведь это не относится к искусству стоматологии. Достаточно, чтобы был определенный минимум.

Например, вы обязательно должны поинтересоваться наличием системы инфекционной защиты. Вскрывать упаковку одноразовых инструментов — шприцев, боров, наконечников слюноотсоса, надевать перчатки и ставить свежий стаканчик врач или ассистент должен обязательно при вас.