Прорезывание зубов: когда же они наконец прорежутся

Процесс развития зубов начинается еще до рождения, а если точнее, то на 6-8-й неделе беременности. Сначала появляются 20 зародышей (зачатков) молочных зубов. Приблизительно на 20-й неделе беременности формируются зачатки уже постоянных зубов. они располагаются глубже молочных, прям под ними.

Молочные зубы начинают появляться у детей в среднем в возрасте 6-8 месяцев. Но бывают случаи, когда первые зубки начинают проклевываться в 3 месяца или в 11 месяцев. Просто для удобства везде берется средний возраст прорезывания зубов у среднего ребенка :) Если отклонения от «нормы» незначительны, пусть они не вызывают у вас беспокойства, но если малышу уже больше года, а зубов еще нет, нужно обратиться к врачу для обследования (врач сделает рентгеновские снимки для определения зачатков зубов в челюсти. Может оказаться так, что зачатков нет).

У всех детей зубы режутся совершенно по-разному: у кого-то процесс зубов происходит безболезненно и никак не отражается на самочувствие малыша, а кто-то перед прорезыванием зубов становится беспокойным, капризным, плаксивым, «висит на груди» или же — если мама не кормит малыша грудью — просто на руках у мамы-папы, слюни текут рекой, десны припухают, краснеют, зудят, чешутся, или наоборот белеют. Часто малыши плохо спят, ночью постоянно просыпаются с криками. Также часто повышается температура тела, появляется расстройство пищеварения. Очень важно правильно оценить симптомы и не спутать их с начинающейся вирусной инфекцией, простудой, гриппом, ОРВИ и др.

В среднем (опять же берется тот самый “средний” малыш) первые зубы появляются в течение седьмого месяца, но могут появиться только в 12 месяцев, и уже в 3 месяца, в редких случаях еще раньше, а бывает так, что малыш уже рождается с зубами. Это часто определяется наследственностью и другими факторами.