Продолжительность клинических исследований нового лекарственного препарата

Клиническое исследование нового фармацевтического препарата — крайне сложный и длительный процесс, которому предшествует обнаружение, тестирование и лабораторное исследование перспективных веществ. Этап изучения и анализа перспективного вещества может занимать годы. Однако этап клинических исследований лекарственного препарата не менее продолжителен и занимает в среднем около 8 лет.

На продолжительность клинических исследований фармацевтических препаратов влияют сразу несколько факторов:

  • выявление эффективности препарата в случае с хроническими заболеваниями может занять годы;
  • если исследуется лекарственный препарат, предназначенный для лечения редкого заболевания, на сбор группы для исследования может понадобиться несколько лет;
  • процесс подбора участников клинического исследования также достаточно сложен, необходимо выявить людей с конкретным заболеванием, проверить их соответствие исходным требованиям для участия в исследовании и, наконец, получить письменное разрешение от этих людей на принятие участия в клиническом исследовании.

Также на скорость подбора участников и проведения клинического исследования влияет тот факт, что некоторые заболевания, лекарства от которых необходимо исследовать, имеют сезонный характер (например, ОРВИ, некоторые виды аллергии и так далее).