Мировая фармацевтическая промышленность

Фармацевтическая промышленность — одна из наиболее стремительно развивающихся составляющих химической промышленности во всем мире. Благодаря неизменному, стабильному спросу на продукцию фармацевтической промышленности — лекарственные препараты — во всех странах, эта отрасль намного менее чувствительна к экономическим колебаниям, в том числе спадам.

На постоянный рост спроса на лекарственные препарата влияют несколько социально-экономических факторов, среди которых: развитие методов лечения и диагностики, стремительный рост численности населения планеты, стремление за поддержанием качества и продолжительности жизни населения. Все это в совокупности дает благодатную почву для развития фармацевтической индустрии во всех странах.

Сегодня мировая фармацевтическая индустрия претерпевает влияние глобализационных процессов. Такая ситуация во многом обусловлена увеличением затрат на создание, исследование и внедрение на рынок новых лекарственных препаратов.

Наблюдается тенденция интеграции как коммерческой, так и научной, которая проявляется в создании альянсов, объединении сетей сбыта, тесном обмене информацией, технологиями и опытом, что в свою очередь позволяет снизить немалые производственные издержки и аккумулировать денежные и другие ресурсы для разработки новых препаратов.

Сегодняшние тенденции в мировой фармацевтической промышленности направлены в первую очередь на удешевление готовой продукции, попадающей на прилавки аптек и больниц, что в свою очередь является положительным показателем с точки зрения социальной необходимости в фармацевтического насыщении рынка доступными и качественными лекарственными препаратами.