Как помочь малышу при прорезывании зубов?

Помассируйте десну в том месте, где должен прорезаться зубик чистым (!!!) пальцем или же пальцем, обернутым чистым бинтом (или какой-то другой тряпочкой). Очень аккуратно и нежно, без нажима. Почешите малышу десенку, ему должно понравиться.

Попробуйте дать малыша специальный зубной прорезыватель. Он обязательно должен быть чистым и, желательно, прохладным, так как прохладный материал при соприкасании с десной немного успокаивает боль и уменьшает воспаление. Есть специальные гелевые кольца, предназначенные для охлаждения в холодильнике — не морозильной камере!. Еще лучше иметь несколько таких гелевых колец: один используется малышом, другой — ждет своего часа в холодильнике. Когда прорезыватель нагреется в ручках и ротике малыша, его надо тщательно помыть и — в холодильник. А тот, что был в холодильнике — отдать малышу.

Дайте малышу пожевать кусочек прохладного яблочка, морковки или свежего огурца или же сделайте малышу сухарик из черного хлеба, чтобы малыш мусолил его (кстати, вот вам еще и дополнительно педагогический прикорм). Можете воспользоваться специальными препаратами типа «Калгель», «Дентинокс-Н» и др. Они оказывают успокаивающее, анестезирующее действие, облегчая малышу боль и убирая зуд. Только нужно четко следовать аннотации — возраст малыша не младше 3-х лет, время между применениями около получаса, общее число применений в сутки — не более 6 раз (но все зависит от конкретного препарата).