Герпес на губах

Точно сказать, как давно появился вирус герпеса на Земле, никто не сможет, но существуют сведения о том, что данному вирусу уже не меньше 25 веков. Этот коварный вирус может долгое время спать в организме, а затем в любое время проснуться. В принципе, так всегда и происходит: вдруг на губах появляется герпес. Вам это тоже знакомо, верно?

Наш медицинский справочник Med.Yoops.ru призывает вас обратить свое внимание, что к основным факторам, которые способствуют появлению герпеса, относятся: перегревание, переохлаждение, антибиотики, стрессы, неправильный образ вашей жизни, непосильная работа, ультрафиолетовое облучение, различные инфекции, беременность, алкоголь. Самым распространенным видом вируса является вирус 1 типа. К этому типу относится герпес, проявляющийся на губах.

Мы хорошо понимаем, насколько расстраиваются женщины, если в самое неподходящее время и на таком видном месте возникает герпес. В области губ появляются пузырьки. Эти пузырьки в итоге лопаются, выделяя вирусы. Вместо этих неприятных пузырьков через какое-то время появляется корочка, которая затем отваливается. Человек чувствует жжение, боль в течении всего периода этой неприятной болезни. Эти симптомы прекращаются, но, увы, лишь до следующего болезненного обострения. К сожалению, данное обострение может наступать до нескольких раз в течение года.

Наш медицинский журнал настоятельно просит вас в период обострения болезни находиться дома, в противном случае вы сможете передать эту неприятную болезнь другим людям, заразив их. Да и ваше самочувствие может оставлять желать лучшего: слабость, повышенная температура, озноб. Немалую часть врачей объединяет мнение, что герпес, возникающий на губах, довольно часто может появляться в самом раннем детстве, в то время когда нежные родственники буквально зацеловывают ребенка.

Поэтому мы рекомендуем вам беречь своего малыша от постоянных поцелуев многочисленных родственников. А теперь перейдем к лечению герпеса на губах. Увы, но даже в наше время современная медицина не может гарантировать полного излечения человека от этой неприятной болезни. Но можно заняться профилактикой в целях предотвращения повторного заболевания, если вирус уже захватил ваш организм.

В первую очередь, советуем пересмотреть свой стиль жизни: не курить, не злоупотреблять кофе и алкоголем. Также не стоит перегружать себя работой, пытайтесь не переохлаждаться, не находиться в летние жаркие дни под солнечными палящими лучами. Для предупреждения повторного появления герпеса на губах, излечение от которого навсегда не может гарантировать даже современное здравоохранение, ваш организм должен ежедневно получать достаточный объем витаминов, микроэлементов, а именно: цинка и витамины группы PP, C, A, E. По настоящему полезным для организма является красное мясо, натуральные жиры растительного происхождения, морепродукты. Но даже после интенсивного лечения коварный вирус герпеса, увы, не оставляет организм человека, этот вирус лишь на время «засыпает».

И все же, как можно избавиться от столь неприятной болезни, как герпес, проявляющийся на губах? Мы уже отмечали, что, увы, но даже современная медицина не сможет помочь вам избавиться навсегда от этого вируса. Правда, вылечить и смягчить сами проявления вируса, а также способствовать предотвращению обострения можно – доктора выписывают лекарственные препараты, благодаря которым происходит подавление вируса, а также данные препараты не позволяют вируса размножаться. Также врачи назначают препараты, которые помогают в повышении иммунитета человека.

Обратите внимание на то, что в любых случаях это только индивидуальная терапия, которая учитывает множество конкретных показаний. Также справиться с герпесом на губах хорошо помогут гомеопатические средства. Они способствуют улучшению состояния всего организма. А теперь обратимся к народным средствам по удалению герпеса на губах. Народные средства могут выступить в роли помощников в лечении герпеса на губах. При герпесе травники рекомендуют заваривать чай со следующими травами: зверобоем, мятой, мелиссы лимонной, чабрецом. Завариваем черный чай, остужаем его и прикладываем на полчаса 3 раза за день к воспаленному месту. Неплохо помогает если смазывать пораженные места одеколоном либо 70% спиртом.

Можно самим приготовить сбор: берем по одной ст. ложке череды, чабреца, побегов багульника, корней кровохлёбки, тысячелистника. 1 столовую ложку полученного нами сбора заливаем стаканом кипятка, затем настаиваем минут 30, процеживаем. Принимаем по ст. ложке перед приемами пищи в течение суток по три-четыре раза. Курс длится примерно 2-3 недели.

Можно сделать и другой не менее полезной сбор: берем по 2 ст. ложки листьев малины, чабреца, плодов можжевельника, травы пустырника, мелиссы, цветков ромашки и по ст. ложке горицвета, полыни и зверобоя. 2 ст. ложки полученного сбора заливаем кипятком (примерно один стакан кипятка), оставляем на полчаса, процеживаем. Принимать по половинке стакана 3-4 раза за день. Курс длится примерно одну-две недели. Лечить герпес замечательно помогает сок лимона и каланхоэ.

В случае, если вы почувствовали зуд и покалывание на губе, смажьте пораженные места, так заживление пузырьков произойдет быстрее. Спешим вам напомнить также о пользе сока из свежего чистотела: обрабатывайте воспаленное место по нескольку раз в день. Желаем вам радостных улыбок и крепкого здоровья!