Фармацевтическая промышленность

Фармацевтическая промышленность — это деятельность, связанная с разработкой, исследование и производством лекарственных препаратов в массовых масштабах.

Фармацевтическая промышленность — это не только промышленное производство лекарств на специализированных предприятиях, это комплекс мер и действий по разработке, изучению и клиническим испытаниям новых препаратов. До попадания на прилавки аптек каждое лекарство проходит огромный путь от лаборатории фармацевтов, до коридоров, где новый препарат регистрируют перед тем, как он попадает к конечному потребителю.

Процесс разработки одного лекарственного препарата может занимать десятки лет и происходить в несколько этапов, основным из которых является клиническое исследование нового препарата. В ходе такого исследования изучается не только эффективность лекарства, но и его безопасность для человеческого организма, выявляются возможные побочные действия препарата и методы их устранения, а также совместимость лекарства с другими фармацевтическими средствами.