Фармацевтическая промышленность в России

Фармацевтическая индустрия Российской Федерации достаточно хорошо развита. По оценкам некоторых экспертов темпы роста фармацевтического рынка в нашей стране составляют порядка 19%.

Производственные объемы фармацевтической промышленности неуклонно растут с каждым годом. По данным на 2008 год эти объемы составляли порядка 360 миллиардов рублей, а в 2009 году показатель возрос до 430 миллиардов рублей.

Однако такие темпы роста производства обеспечены в основном не изготовлением новых препаратов, а так называемых «дженериков». Дженерик — это, по сути, устаревшее лекарственное средство, которое утратило свою патентную силу за рубежом. Таким образом, его можно производить абсолютно легально на любом фармацевтическом предприятии. Однако подобная практика существенно тормозит появление новых лекарственных препаратов. Ведь в производство лекарства «с ноля» необходимо инвестировать немало средств и усилий, а производство дженерика значительно более дешево.

Такая ситуация с производством дженериков усугубляется еще и недостаточным финансированием научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы профильных специалистов и лабораторий для создания принципиально новых препаратов. По данным Министерства экономического развития РФ, российские фармацевтические предприятия тратят на подобные исследования не более 1-2% от своей выручки, тогда как в других странах, например, США на это уходит до 15% годовых доходов.

В 2009 году федеральное правительство взялось за реформирование фармацевтической индустрии с целью устранить существующие проблемы и недоработки. Министерством промышленности и торговли Российской Федерации была разработана Государственная стратегия развития фармацевтической промышленности до 2020 года.

Целями данной стратегии являются определение приоритетов в развитии отечественной фармацевтической промышленности, согласование действий органов власти в процессе развития данной индустрии, определение вектора стратегии в разработке и изменении нормативно-правовой базы в Российской Федерации для поддержания развития фармацевтической промышленности в стране.

Кроме того, согласно данному документу, планируется увеличение доли отечественных препаратов на фармацевтическом рынке, т.к. большая часть рынка на сегодняшний день представлена импортными лекарственными препаратами.

Уже сегодня продукция отечественной фармацевтической промышленности не уступает импортным аналогам. Однако тот факт, что создание инновационных лекарственных препаратов в России не достигло необходимого уровня, значительно тормозит процесс развития и увеличения доли отечественных лекарств на рынке.