Борьба со сном и апатией

Осень и зима – тяжелые сезоны даже для самых больших оптимистов. Организм в это время часто дает сбои, иммунитет значительно снижается, а настроение изменяется в худшую сторону, но главная «сезонная» проблема подавляющего большинства – сонливость. Сон необходим каждому и в достаточном количестве, но спать почему-то хочется постоянно, это снижает нашу активность, настроение и работоспособность, а в итоге может привести к накоплению усталости, и она станет хронической. Хочется спать на работе, в транспорте, в театре, дома. Как же бороться с этим состоянием и победить сонливость?

Первый шаг в борьбе с сонливостью – это посещение врача. К решению проблемы нужно подойти серьезно, чтобы убедиться, что сонливость не является симптомом какого-либо развивающегося заболевания. Анализ крови позволит выявить причины вашей сонливости и недомогания. Анализ содержания в крови микроэлементов даст возможность определить, какие вам нужны витамины, а витамины осенью и зимой необходимы всем, только пропорции и их состав очень индивидуальны. Итак, первый шаг в схватке с сонливостью – борьба с авитаминозом. Конечно, здоровое питание станет вашим неизменным помощником в поддержании организма в здоровом состоянии и улучшении настроения. Овощи, фрукты, ягоды, животные и растительные белки, углеводы и жиры обязательно в необходимых пропорциях должны присутствовать в пище. Не стоит переходить только на растительную пищу – это уменьшит вашу энергию и только усугубит сонливость.

Как правило, сонливость сопровождается пониженным давлением, поэтому самым распространенным методом противостояния сонливости принято считать употребление большого количества кофе и крепкого чая. Полезно ли это? Кофе резко повышает давление, и возникает чувство бодрости, но ненадолго. Организм к такому скачку давления относится, как к удару, и старается всеми силами противодействовать ему, поэтому сонливость может вернуться к вам в качестве защитной реакции организма. Лучшим тонизирующим средством является зеленый чай, а если еще утром заставить принять себя контрастный душ, то сонливости будет крайне трудно завладеть вами.

Наконец, движение – одна из главных составляющих борьбы с желанием поспать. Заставить себя двигаться очень тяжело, но необходимо. Небольшие ежедневные прогулки, обогащающие организм кислородом, очень эффективны в борьбе с сонливостью. Прогулки – это очень простой и абсолютно доступный каждому метод, позволяющий победить неприятное сонное состояние. В общем, победить сонливость не так уж и сложно, главное – немного постараться и проявить волю и решительность.