Здоровым аспирин не нужен

Для многих людей аспирин является средством, используемым для предотвращения инсультов или сердечных приступов. Для них может представлять интерес исследование, опубликованное в Archives of Inteal Medicine, и утверждающее, что подобным они попросту сами себе вредят. Основанием для подобного послужил анализ более чем ста тысяч человек.

Одной из функций аспирина является предотвращение склеивания тромбоцитов, благодаря чему можно избежать образования тромбов. Многие ученые также утверждают, что он обладает еще и противораковыми свойствами. Однако не следует забывать о том, что прием аспирина существенно увеличивает риск внутренних кровотечений.

В 2005 году в Британии вышла директива, согласно которой людям после 50 лет, рекомендовалось принимать аспирин каждый день, чтобы снизить риск сердечных приступов. Со временем же эксперты пришли к выводу, что такие меры являются опасными.

Профессор Лондонского университета Святого Георгия Рэй Каусик вывил, что число несмертельных сердечных приступов среди принимающих аспирин на 20% ниже. В то же время данные о количестве смертей оказались примерно равными. Риск же кровотечения был выше на 30%