Яичный желток негативно влияет на сосуды

Исследователи из Университета в Западном Онтарио считают, что желтки яиц также опасны для сердца, как и регулярная привычка курения. Один из ученых провел опыты, согласно которым сумел доказать, что яйца могут привести к атеросклерозу (процесс отложения холестерина на стенках сосудов).

По его данным, желтки яиц приносят даже больше вреда, чем курение. Были проведены ультразвуковые исследования более 1000 человек, средний возраст которых 62 года, и они показали прямую связь между питанием и риском возникновения инсультов, инфарктов и других опасных заболеваний. В норме после сорока лет сонную артерию начинают покрывать бляшки, но если человек при этом еще курит и употребляет желтки, то ситуация усугубляется.

Включение в рацион 2-3 желтков в неделю повышает риск появления большого числа бляшек на сосудах. В связи с этими данными ученые из Университета в Западном Онтарио не рекомендуют принимать этот продукт. Стоит также отметить, что этот эффект от яичных желтков развивается у любого человека вне зависимости от пола, давления, веса и других характеристик.