Орехи и вино станут залогом хорошей памяти и отличного настроения

Оказалось, что сочетание орехов и ресвератрола может положительно сказаться на состоянии памяти человека, а также его когнитивных способностях. Кроме того, оно еще и существенно улучшает настроение. В первую очередь это касается грецких орехов, фундука и миндаля.

В Университете Барселоны испанскими учеными был проведен ряд исследований, направленных на изучение оздоравливающих свойств орехов. С этой целью среди испытуемых были выделены две группы, для которых был установлен разный рацион. Если первая группа питалась обычной пищей, то у второй рацион составляли грецкие орехи, фундук и миндаль.

При этом стоит отметить, что среди участников эксперимента наблюдались болезни сердца, проявления метаболического синдрома, чреватого диабетом, а также пониженные познавательные способности. Результаты исследований, опубликованные в Joual of Proteome Research, засвидетельствовали, что среди питавшихся орехами было зафиксировано повышение уровня серотонина. Как известно, именно этот гормон отвечает за улучшение самочувствия и появление состояния удовлетворенности, способствует повышению настроения и выходу из депрессий.