Хроническая изжога разрушает эмаль зубов

Учеными было установлено, что у людей, страдающих хронической изжогой, чаще наблюдалось разрушение эмали в полной или частичной степени. Причиной тому служит высокая кислотность, которая активно влияет на зубы и постепенно их разрушает. Процесс происходит, как правило, незаметно для пациента.

Согласно данным статистики, у 20-50 % жителей развитых стран наблюдается изжога. А в Америке более шестидесяти миллионов человек страдают ею как минимум раз в месяц. Регулярно испытывают эти неприятные ощущения около пятнадцати миллионов американцев. Российских граждан также не обошла стороной эта проблема и данные статистики неутешительны: 48,5% женщин и 51,4% мужчин сталкиваются с этой болезнью ежедневно.

Как утверждают эксперты, изжога провоцируется, как правило, некоторыми видами продуктов питания, например — цитрусовые, шоколадные изделия, крепкий чай и жирные блюда. К тому же, ряд других факторов может повлиять на возникновение гастроэзофагеального рефлюкса — это курение, поздние ужины и обильные приемы пищи.

В настоящее время лечение предусматривает меры, которые направлены в первую очередь на устранение неприятных ощущений. И главным методом является понижение кислотности, которое достигается при помощи лекарств. Специалистами клиники в Майо было проведено несколько опытов, которые радикально изменили взгляды на эту ситуацию. Они сумели имплантировать пациентам с изжогой определенный механизм, подающий небольшие электросигналы, провоцирующие закрытие клапана.

Этот метод был опробован на добровольцах и у 77% из них были отмечены положительные изменения и это повлекло полный их отказ от лекарственных средств против изжоги.