Технология лекарственных препаратов в средние века

На развитие средневековой медицины и фармации оказали огромнейшее влияния учения древних греков и римлян. Однако наука того периода была тесно связана с понятием магии и бога, что породило настоящий синтез представлений о природе человека как божественного и мифического существа. Не удивительно, что ведущие ученые той эпохи к вопросам технологии лекарств и медицины подходили с позиции алхимии.

В ту эпоху необычайно популярными лекарственными средствами стали различные тэрияки. Тэрияк применяли при укусах ядовитых насекомых и змей, а также всевозможных заболеваниях.

Также на средние века припадает развитие использования различных минералов для приготовления лекарственных препаратов. Так, например, Бируни в своем труде «Минералогия» привел описания лечебных свойств различные минералов, а также способы их применения в медицине. Кроме того, он описал медицинские свойства драгоценных камней.

Еще один средневековый ученый Парацельс (Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм) сумел доказать терапевтические свойства некоторых химических элементов. Парацельс предложил использовать для лечения болезней металлы и их химические соединения и считал, что будущее медицины лежит в лечебной химии – ятрохимии.