Порядок розничной торговли лекарственными препаратами

Фармацевтические препараты являются продукцией специфического назначения и применения и в розничную продажу могут поступать лишь в специализированные точки продаж — аптеки и тому подобные организации.

К таким организациям на законодательном уровне выдвигается ряд требования для осуществления деятельности по розничной реализации лекарственных препаратов на территории Российской Федерации. Эти требования изложены в Федеральном законе N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (от 12 апреля 2010 года).

В законе идет речь о том, что розничной торговлей лекарственными препаратами в России могут заниматься аптечные организации, ветеринарные аптечные организации, индивидуальные предприниматели (обязательным условием является наличие специальной лицензии, дающей право осуществлять фармацевтическую деятельность), медицинские организации (обязательным условием является наличие специальной лицензии, дающей право осуществлять фармацевтическую деятельность) и их обособленные подразделения.

Правила розничной реализации фармацевтической продукции утверждаются уполномоченным федеральным органом государственной власти. Правила реализации наркотических средств и психотропных веществ, а также лекарственных препаратов, которые в своем составе содержат наркотические средства или психотропные вещества, утверждаются уполномоченным федеральным органом государственной власти и согласовываются с государственной политикой в области контроля над оборотом наркотических средств с целью предотвратить незаконную реализацию подобных препаратов среди граждан.

Розничная реализация лекарственных препаратов ветеринарного предназначения, а также соответствующие правила такой реализации, утверждаются уполномоченным органом государственной власти.

Немаловажным требованиям к аптечным и другим организациям, имеющим право заниматься розничной реализацией лекарственных препаратов на территории Российской Федерации, является требование обеспечения минимального набора лекарственных препаратов, которые необходимы для оказания первой медицинской помощи.

Кроме лекарственных препаратов аптечные и другие организации могут реализовывать изделия медицинского предназначения, средства и предметы личной гигиены, средства по уходу за грудными детьми (и детьми в возрасте до 3 лет), средства по уходу за больными, диетическое и детское питание, парфюмерию и косметику, биологически активные добавки.

Кроме того, на территории аптек и прочих организаций с правом реализации фармацевтической продукции дозволена продажа печатных изданий медицинской тематики, направленных на просвещение граждан в вопросах здравоохранения и пропаганду здорового образа жизни.