Носовое кровотечение: причины и помощь

Думаю, в жизни каждый из нас, хотя бы раз наблюдал у себя или у окружающих носовое кровотечение. Давайте рассмотрим основные виды данного вида кровотечения, способы его остановки, ошибки оказания помощи.

Как видно из названия, носовое кровотечение – это кровотечение из полости носа, но так происходит не всегда, т.к. кровь может изливаться не только через носовые ходы, но и возможен вариант её поступления в задние отделы. Именно поэтому, во время травм и т.д., когда нет видимого поступления крови из ноздрей, всегда проверяют носовые ходы, органы дыхания на предмет внутреннего затекания крови из носовых ходов. Кроме того, в ряде случаев симптомом носового кровотечения является появление крови из области глаз (через слезный канал).

Какова же причина носового кровотечения? Причин масса. Это и повышение артериального давления, это и травмы носа и области лица, опухоли в полости носа, применение каких-либо лекарственных веществ, авитаминозы, паразитарные и аллергические и генетические заболевания (гемофилия, например) и другие.

Следует дифференцировать истинно носовое кровотечение, при котором кровь поступает непосредственно из анатомических структур носовой полости, и кровотечения, при которых кровь «забрасывается» в носовую полость из других органов, например из легких, трахеи и т.д. Дифференциацию вида кровотечения проводит только врач.

Кровотечения из носа дифференцируют по ряду признаков, одним из которых является степень тяжести: незначительное, умеренное, тяжелое кровотечение. Понятно, что тяжелое кровотечение характеризуется значительным объёмом кровопотери, которая может достигать и 0,5 литра и более, что естественно сказывается и на общем состоянии организма.

Терапия кровотечений: при легких формах кровотечения из полости носа бывает достаточно всего лишь сжать крылья носа (на 5-10 минут), ввести в полость носа ватные тампоны или марлевые турунды, смоченные, например, перекисью водорода. Запрокидывать голову не желательно, так как кровь может попасть в желудок и бронхи. В ряде случаев можно приложить лёд в область носа, тем самым вызвав сужение сосудов, что также может остановить кровотечение. Если кровотечение из носа не останавливается, прогрессирует, следует как можно быстрее вызвать скорую помощь, т.к. в этом случае речь идёт явно не о легкой форме, что уже требует специальных методов терапии, которые возможно провести только в стенах лечебного учреждения.