Не желаете роботом?

Робот-дантист был разработан специалистами компании Tactile Technologies из города Реховота, Израиль, сообщает New Scientist. Задача новинки – устранить сложности, существующие при имплантации зубов. Робот сделает часть сложных стоматологических процедур дешевле, быстрее и безболезненнее для пациентов, утверждают разработчики новинки.

Зубной имплант — это небольшой металлический стержень (штифт), который вставляется в челюсть вместо корня удаленного зуба. Его используют для укрепления вставных зубов и мостов. Установка – это обычно сложная и длительная операция. С помощью специальной массы делается слепок зуба, затем эта информация передается в компьютер, где составляется схема автоматической обработки.

Эксперты Tactile Technologies уже проверили части системы на животных и недавно получили одобрение департамента здравоохранения США начать испытания на людях. “Новая система приводит к меньшему травматизму и делает зубную имплантацию обычным делом, с которым с легкостью может справиться даже студент-стоматолог”, — отмечает Офер Кинрот, главный проектировщик системы. — Сегодня же эту процедуру выполняют только врачи с большой практикой, прошедшие специальную подготовку”.