Изготовление и хранение лекарственных препаратов

Кроме фармацевтических компаний изготовлением лекарственных препаратов на территории Российской Федерации также занимаются аптечные и прочие организации, имеющие соответствующую государственную лицензию на проведение фармацевтической деятельности. В таком случае изготовление лекарственных препаратов происходит по специальному рецепту — врачебному предписанию.

Для приготовления таких лекарственных препаратов используются лишь лекарственные субстанции, которые включены в специальный государственный реестр лекарственных средств для медицинского применения в установленном законом Российской Федерации порядке. Такие препараты, изготовленные на аптечной или иной организации, должны иметь соответствующую маркировку, согласно требованиям для маркировок лекарственных препаратов в Российской Федерации.

При этом аптечные организации несут полную ответственность за нарушениями предписаний и нормами, касательно изготовления лекарственных препаратов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Правила хранения фармацевтических препаратов утверждаются соответствующим уполномоченным федеральным органом государственной власти. Данные правила касаются всех аспектов, связанных со сбережением лекарственных препаратов, начиная от требований к помещению, заканчивая температурным режимом, режимом влажности и света, а также пожарной безопасностью.

Данные правила детально изложены в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ N 706н «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств» от 23 августа 2010 года.