Биологически активные добавки

Биологически активные добавки (или БАД) — этот концентрация биологически активных веществ природного происхождения (растительного, животного или минерального). БАДы, как правило, выступают в роли пищевой добавки.

Употребление БАДов вместе с пищей является наиболее эффективным способом пополнения в организме необходимых веществ, которые человеческий организм сам выработать не в состоянии. Регулярное употребление БАДов позволяет восполнить нехватку таких веществ и, как следствие, улучшить общее состояние, усилить защиту от вредоносных факторов, повысить общую работоспособность и так далее.

В отличие от лекарственных препаратов биологически активные добавки не лечат заболевания, они борются с их первопричинами такими, как ослабленный иммунитет и прочими. Однако принимать БАДы рекомендуется как больным, так и здоровым людям. Во втором случае они станут отличной профилактикой возникновения всевозможных заболеваний.

Все биологически активные добавки условно разделены на несколько групп:

  1. Пробиотики — полезные для организма живые бактерии, которые восстанавливают микрофлору. Большинство пробиотиков являются бактериями, однако среди них есть и другие микроорганизмы (например, дрожжевые грибки).
  2. Парафармацевтики — это биологически активные добавки, которые содержат органические кислоты, биофлавоноиды, биогенные амины, олигосахариды, гликозиды, полисахариды и так далее.
  3. Нутрицевтики – биологически активные добавки, которые являются дополнительным источником нутриентов для организма.