В борьбе с панкреатитом союзниками станут оливковое масло и рыба

Испанские ученые твердо убеждены, что употребление в пищу рыбы и оливкового масла может стать серьезным подспорьем в борьбе с панкреатитом. Утверждается, что вещества, содержащиеся в этих продуктах, могут предотвратить столь серьезное заболевание поджелудочной железы.

В университете Гранады задались целью исследовать основные продукты, входящие в состав столь популярной в последнее время средиземноморской диеты, одними из которых как раз явились жирная морская рыба и оливковое масло. Проведенные исследования показали, что в этих продуктах содержится большое количество антиоксидантов, способных влиять на воспалительные процессы поджелудочной железы.

Предполагается, что на начало и развитие ряда заболеваний влияют оксидативный стресс и воспаления. Также влияние оказывают и продукты, употребляемые нами в пищу. Рыба и оливковое масло в достаточном количестве содержат жирные кислоты и антиоксиданты, чтобы за счет их противовоспалительного действия снизить развитие в клетках патологических процессов.