Отруби – залог здоровья

Как известно, бывают овсяные, пшеничные, ржаные, гречневые, рисовые и просяные отруби. В основе такого разнообразия лежат разновидности зерна, подвергающегося обработке. На данном этапе к отрубям относятся зерновой зародыш, его цветочная оболочка и алейроновый слой.

К сожалению, сейчас отруби зачастую воспринимают исключительно в качестве производственных отходов. Наши предки в этом плане были куда умнее и, в частности, при выпечке хлеба использовали лишь муку грубого помола. Зная, какой вред может нанести белая мука пищеварению, они старались не злоупотреблять ею и использовать лишь на праздники.

По своей сути мука является чистым крахмалом, и микроэлементов и живых клеток, в которых активно нуждается организм человека, в ней не найти. В то же время, почти все активные компоненты цельного зерна остаются в отрубях. Их употребление помогает насытить организм витаминами группы В, влияющими на работу нервной системы. Также отруби способствуют повышению уровня калия, благодаря которому укрепляется сердце. По содержанию этого элемента отруби почти в два раза опережают картофель.