На сердце положительное влияние оказывают арбузы

Учеными из Университетов Пердью и Кентукки были проведены опыты, в которых мышей определенное время поили соком арбуза и здоровье таких подопытных животных значительно улучшилось – у них был нормальный вес, низкий уровень холестерина и артериальных бляшек.

Как полагают ученые, положительные влияние на сердце оказывает цитруллин.

Исследователей заинтересовали новые свойства цитруллина, который в прошлых исследованиях уже показывал благоприятные результаты. У него выявлена способность снижения кровяного давления. Опыты были проведены на мышах, которые были поделены на две группы. Одна часть мышей получала арбузный сок разбавленный водой, а вторая – воду с раствором, который по составу был схож с соком арбуза.

Результаты показали, что мыши, питавшиеся настоящим арбузным соком не набрали вес и в крови было меньшее количество «вредного” холестерина. Помимо этого, дополнительные тесты показали, что у мышей на арбузном соке уменьшилось отложение бляшек на артериях.

Таким образом, в состав арбузного сока входит цитруллин, который способен оказывать благотворное влияние на здоровье сосудов и сердца.