Коктейли и фруктовые соки обладают повышенным содержанием сахара

Как считают многие люди, газированные напитки вредны из-за большого содержания сахара. Однако не все понимают, что большинство коктейлей и фруктовых соков также богаты сахаром, как и обычная газировка.

Учеными были проведены специальные исследования, благодаря которым рассчитывалось понять, как люди смогу оценить содержание сахара по вкусу напитка. В эксперименте приняло участие около 200 человек. Каждому было предложено попробовать энергетик, апельсиновый и яблочный соки, холодный десерт, состоящий из сока и молока. Добровольцам необходимо было угадать, сколько сахара содержится в каждом из напитков. Как считали многие испытуемые, в предложенных напитках содержалось 2-4 ложки сахара.

Однако все участники ошиблись. Каждый из предложенных напитков содержал 20-22 ложки сахара. После исследования ученые поняли, что люди часто забывают о том, что соки обладают достаточно высокой калорийностью, что не позволяет им худеть. Именно поэтому медики предупреждают, что употребление соков и энергетиков в большом количестве может стать причиной возникновения ожирения и диабета.