Зубная паста: ее составляющие

Детальная рецептура зубных паст может меняться от марки к марке, но качественная зубная паста содержит набор основных, необходимых ингредиентов. В средних широтах  один из самых важных компонентов   — соединения фтора, фториды.   Это могут быть  монофторфосфат, фторид натрия или даже олова.  Фториды укрепляют зубную эмаль, защищая зубы от разрушающего действия бактерий. Интересно, что в некоторых областях вода содержит достаточное количество фтора, поэтому следует использовать пасту с минимальным содержанием фторидов. В большинстве же случаев наличие фторидов в рецептуре ассоциируется с качественным продуктом.

Повысить эффективность фторидов помогают детергенты, моющие субстанции. Это известные нам лаурилсульфат натрия, либо его более щадящие производные. Моющие компоненты дополнительно очищают полость рта, а также формируют пену, которая помогает равномерно распределить фториды по поверхности зубов. Кроме того, лаурилсульфат натрия обладает антибактериальным действием, а также препятствует образованию зубного камня.
Чистка зубов

Зубной пасте приходится справляться с плотными отложениями на поверхности зубов, поэтому пасты содержат абразивы. Это, прежде всего фосфат кальция, оксид алюминия, карбонат кальция, кремнезём, питьевая сода.Чтобы выделиться из массы обычных  зубных паст, производители обогащают рецептуры дополнительными активными компонентами. Например, отбеливающими (предшественниками пероксида водорода).   Та же сода обладает выраженным отбеливающим эффектом. Антибактериальные вещества  (триклозан)   помогают справиться с кариесом и неприятным запахом. В составе паст можно встретить даже  аллантоин  , он помогает при воспалениях и кровоточивости десен.