Защищаем зубы: выбор щетки

По отзывам на форумах, нормальные зубные щётки производит только Oral-B. Из мануальных — Exceed. Из электрических — Cross Action power.

Цитируем: “года 4 пользовался Exceed’ом, разницу после “обычных щёток” даже видно было, она чувствовалась и мой стоматолог неоднократно мне говорила об этом… потом выяснилось, что она и сама пользуется Oral-B Exceed… (потом у меня ещё 2 врача было и все!!! они юзают эксид). Я уверен, что из мануальных она лучшая, только брать надо с софт щетиной и обязательно менять когда до половины побелеют индикаторы.”

“Cross Action — это тот же эксид, только у неё есть вибрирующая часть, которая позволяет и налёт разбивать и вычищать, и дёсна массировать… для себя я понял так — времени вечно нет на чистку зубов (надо чистить 3 минуты и выше) поэтому электрическая щётка создана для таких лентяев как я, поскольку за те полторы-две минуты которые я могу вытерпеть за чисткой зубов Cross Action Power реально лучше чистит зубы, чем любая мануальная щётка. Плюс — цена около 250 р и комплект из 2-х сменных головок ещё 250. Работает от одной алк. батарейки АА около 2-3 месяцев.”

“Oral-B очень авторитетная контора в производстве средств ухода за зубами и мнение нескольких врачей не знакомых друг с другом для меня очень весомы. Критерии выбора щёток — качественная щетина с закруглёнными кончиками, достаточно мягкая и желательно, чтобы отдельные пучки были под углом друг к другу (как у эксид, это действительно сказывается на качестве чистки зубов).”

“А забыл… на електрической щётке не должно быть крутящихся частей, только вибрирующие. Если головка крутится возрастает рис поранить дёсна.”

А какие у вас предпочтения?