Законодательное регулирование рынка БАД в Российской Федерации

На уровне государственной политики в области здорового питания предусмотрена концепция, которая рекомендует биологически активные добавки к широкому применению, как и другие витаминосодержащие продукты питания.

С 2010 года все биологически активные добавки на территории Российской Федерации должны быть засвидетельствованы декларацией соответствия, которая подтверждает качество данного продукта. Такая норма вступила в силу после выхода специального Постановления Правительства Российской Федерации № 982 от 01 декабря 2009 года.

Ранее на территории Российской Федерации медико-биологическая оценка БАД, санитарно-химическая экспертиза, микробиологические исследования и другие изучения биологически активных добавок производились Центром гигиенической сертификации пищевой продукции Департамента санэпиднадзора Министерства здравоохранения Российской Федерации.

На законодательном уровне в России не допускается реализация биологически активных добавок, которые:

  • не прошли специальную государственную регистрацию;
  • не имеют декларации соответствия от своего производителя, которая подтверждает качество БАД;
  • частично или полностью нарушают санитарно-гигиенические правила и нормы;
  • срок годности которых истек;
  • не имеют соответствующих условий для реализации;
  • не имеют этикетки, а также, в случае если информация на этикетке биологически активной добавки не соответствует информации, согласованной при прохождении государственной регистрации БАД;
  • не имеют необходимой информации на этикетке, указывать которую — обязательная норма в связи законодательными требованиями к биологически активным добавкам;
  • реализуются дистанционным способом, что запрещено законодательством Российской Федерации.

Согласно российскому законодательству, биологически активны добавки могут реализовываться лишь в аптеках, специализированных точках продаж и продовольственных магазинах (в специальных отделах или секциях).

Кроме государственного регулирования рынка биологически активных добавок, в России эту сферу регулируют и специализированные общественные организации бизнес направленности такие, как «Ассоциация биологически активных добавок и специализированных продуктов».

Целью Ассоциации является не только контроль рынка БАД в стране, а и создание единых требований как для рынка биологически активных добавок, так и для его участников. Деятельность Ассоциации направлена на защиту потребителей биологически активных добавок от некачественной продукции и недобросовестных производителей биологически активных добавок в России.