Влияние биологически активных добавок массу тела и энергетический обмен

Борьба с избыточной массой тела стала настоящей мировой войной нового тысячелетия. При этом на количество жировой массы тела у каждого человека влияет ряд особенностей и характеристик, среди которых способ питания, генетические особенности, образ жизни и так далее.

Немаловажную роль для каждого организма в регулировании массы тела играет энергетический обмен. Формула достаточно проста: чем больше разница между получаемой и расходуемой энергией, тем больше это сказывается на жировой массе. Если разница в пользу расходования энергии, процент жировой массы в организме низок, если в пользу получения энергии — процент жировой массы высокий.

По данным многочисленных исследований БАДы могут влиять на обменные процессы в организме, тем самым помогая регулировать количество жировой массы тела. Биологически активные добавки в зависимости от своего состава и назначения могут влиять на чувство насыщения, усиливая его при употреблении меньшего количества пищи.

Также БАДы могут снижать чувство аппетита, тем самым снижая количество потребляемой пищи. Кроме того, существуют биологически активные добавки, которые усиливают пищевой термогенез или приток крови (который, в свою очередь, также локально усиливает метаболизм). Существуют и БАДы, которые выводят жидкость из организма, угнетают всасывание жирных кислот и их синтез.

Оптимального эффекта в регулировании массы тела при помощи одних лишь биологически активных добавок достигнуть сложно. Необходимо прибегнуть к комплексному подходу, сбалансировав свое питание и увеличив физические нагрузки с целью повысить расход потребляемой через пищу энергии.