Технология лекарственных препаратов в древности

Несмотря на то, что древняя медицина была далека от истинного понимания происхождения большинства заболеваний и эффективных способов их лечения, уже тогда человечеству были известны различные способы приготовления лекарственных препаратов.

Врачеватели того времени использовали технологические процессы измельчения, настаивания, процеживания и другие для приготовления различных примочек, мазей, пилюль, и других лекарств. Эти знания широко применялись и приумножались в Древнем Египте, Китае, Индии и других регионах востока, где различные из материалов растительного и животного происхождения изготавливали всевозможные препараты.

Значительных успехов в вопросах приготовления различных лекарственных препаратов добились древние греки. Они начали применять такие растительные продукты, как чеснок, лук, мята и прочие для производства своих лекарств. В качестве рвотных средств за основу брали мед, лук, чемерицу; слабительных – ослиное молоко, мед; потогонных – различные теплые напитки и т.д.

Приготовлением лекарств занимались врачи, сохраняя их после этого в специальных кладовых помещениях. Отсюда и происходит название «аптека», кладовая — apoteca. Дозировка таких лекарственных препаратов происходила весьма относительно. В трудах древнегреческих врачевателей сохранились такие приблизительные меры при приготовлении препаратов, как «с косточку барана», «величиной с пятку оленя» и т.д.

В Древнем Риме наука о врачевании и лекарственных препаратах значительно развилась благодаря созданию письменных трудов ученых, таких как Диоскорид Педаний, который описал свыше пяти сотен известных ему растений по морфологическому признаку и перечислил все известные на то время лекарственные препараты как растительного, так и животного и минерального происхождения.

Но наибольший вклад в фармацию и развитие технологии лекарств внес древнеримский ученый Гален, труды и деятельность которого значительно повлияли на фармакологию как древности, так и последующих эпох.

Гален в основу своей работы взял учения Гиппократа и Платона, но в отличие от последнего исключил как терапевтические метода различные песнопения и танцы, сохранив при этом идеалистические понятия лекарственных препаратов. Всего Гален за свою практику создал около четырех сотен трудов, половина из которых была посвящена медицине, лечил различные заболевания пилюлями, таблетками и пластырями, внедрил настойки лекарств на вине и уксусе.

В процессе приготовления препаратов Гален стремился отделить действующие вещества от основной массы сырья, в отличие от Гиппократа, который считал, что в природе существуют уже готовые лекарственные препараты, не требующие дополнительной обработки.