Технологии лекарственных препаратов в России: историческая ретроспектива

В отличие от Западной Европы, где на медицину и фармацевтику имели огромнейшее влияние учения древних греков и римлян, в Киевской Руси решили пойти своим путем, который развивался параллельно и независимо от европейского.

В Киевской Руси лекарственные препараты готовили в так называемых зеленых лавках, где сырье для лекарства обрабатывалось, и ему придавалась надлежащая лекарственная форма.

Уже в двенадцатом столетии появилась одна из важнейших книг того времени для отечественной теории лекарственных технологий – «Мази», автором которой выступила внучка Владимира Мономаха, Евпраксия. В этом труде описывалось значения качества приготовленного препарата, а также способы его различия от подделки. Кроме того, процессы приготовления лекарственных препаратов описывались в таких трудах, как «зелейники», «травники» и «вертограды», в которых содержались подробные рецепты приготовления всевозможных мазей, порошков, растираний, полосканий и других лекарственных препаратов, основой для которых служили растения.

В шестнадцатом и семнадцатом веках в зелейных лавках начали производить значительные запасы лекарственных препаратов. При этом состав препаратов значительно усложнился. Готовили всевозможные лекарственные вина, водки, мази, растворы, сиропы и сборы. Для приготовления лекарств использовали всевозможные подручные средства, глиняные горшки, медные тазики, медные перегонные аппараты и прочую утварь. Для дозирования препаратов использовали специальные «скалвы», где разновесом нередко выступали деньги и зерно.

Также в семнадцатом столетии появились так называемые «Фармакопеи», в которых описывали способы приготовления лекарственных препаратов различных форм. При этом такие письмена не являлись строгими рецептами, а лишь описанными рекомендациями.

В 1654 году была открыта первая в истории России школа лекарей, где учеников обучали различным наукам, таким как медицинская ботаника, фармакология, а также латинский язык.

В девятнадцатом столетии на развитие технологии лекарств как науки немалое воздействие оказали два отечественных учебных заведения – Петербуржская медико-хирургическая академия и Московский университет. В эту же эпоху на территории Российской Империи работали ученые, вклад которых в отечественную и мировую фармацевтику трудно переоценить: А.П. Нелюбин, Д.И. Менделеев, В.А. Тихомиров и многие другие, благодаря работе которых фармацевтика и технология лекарств значительно развились как науки и практические сферы.