Технологии лекарств как наука

Технология лекарств – это наука, которая изучает теоретические основы производственных процессов, в результате которых изготавливают различные лекарственные препараты. При этом лекарственные препараты получают определенную лекарственную форму. В данном процессе используются знания из различных научных сфер – биологии, химии, физики, а также медико-биологических и фармацевтических дисциплин.

Технология лекарств (или технология лекарственных форм) рассматривает два способа изготовления лекарственных препаратов – аптечный и заводской. Первый – это изготовление лекарств по индивидуальным предписаниям (рецептам) врача на территории аптеки аптекарем.

Второй – производство лекарств в промышленных масштабах механизированным способом на территории специализированных учреждений – фармацевтических заводов и фабрик. Оба эти способа не являются взаимоисключающими, а даже наоборот, дополняют друг друга и развиваются параллельно.

Лекарства создаются на основе одного или сразу нескольких лекарственных средств. Как полноценные лекарственные средства любые препараты можно рассматривать лишь после того, как им будет предана определенная форма (состояние), которая полностью отвечает назначению лекарства, способу его ввода в организм, дозе и другим важнейшим фармакологическим свойствам.

При этом из лекарственных средств возможно приготовить различные лекарственные формы: порошки, микстуры, мази, таблетки, капсулы и прочее, настои, настойки, масла капли и прочее. Все лекарственные формы делятся на твердые (например, таблетки), мягкие (мази) и жидкие (растворы, настои и т.д.).