Сравнительная характеристика биологически активных добавок и лекарственных препаратов

Лекарственные препараты, как правило, действуют точечно, влияя на тот или иной орган, систему. При этом эффект от приема лекарственного препарата четко определен и выверен.

Любое лекарственное средство тщательно изучается в ходе клинических исследований, без чего не один препарат не сможет пройти регистрацию и попасть на прилавки аптек, где и станет доступен для потребления. Биологически активные добавки действуют несколько иначе.

Во-первых, БАДы, как правило, воздействуют сразу на весь организм и комплексно, например, повышая тонус или увеличивая работоспособность. При этом скорость воздействия биологически активных добавок может быть значительно меньше, нежели у лекарственного препарата.

Передозировка в случае с биологически активными добавками маловероятна, в то время как лекарственный препарат требует употребления в четко указанных количествах и с четко указанной периодичностью. При этом передозировка лекарственного препарата может иметь куда более негативные последствия, чем симптом или заболевание, для лечения которого употребляется лекарственный препарат. Многие сильнодействующие препараты в случае передозировки способны вызвать летальный исход.

Многие БАДы отлично между собой сочетаются, создавая синергетический эффект. Лекарства наоборот, чаще взаимоисключает параллельное применение. При этом одновременное применение БАДа и лекарственного препарата при грамотном подходе многократно усилит положительный результат от лечения.

Биологические активные добавки выступают как отличное профилактическое средство, в то время как лекарственные препараты чаще направлены на борьбу с уже возникшим заболеванием.

Для достижения максимального эффекта как на этапе противодействия возникновению заболевания, так и при борьбе с болезнью, оптимальным вариантом станет комплексное использование биологически активных добавок и лекарственных препаратов. Дополнительно усилить результат лечения поможет правильное сбалансированное питание, которое наряду с БАДами обеспечит организму наличие необходимых полезных веществ, минералов и витаминов.