Прорезывание зубов

Немного в видах зубиков-забиков у детей…

Детские зубы формируются постепенно, и, если процесс прорезывания зубов контролировать, большинство стоматологических заболеваний можно предотвратить.

Молочные зубы. Когда ребенок рождается, у него за деснами уже есть зубы. Поэтому десны малыша требуют особого гигиенического ухода. В возрасте 6 – 7 месяцев начинают прорезываться молочные зубы, называемые первичными или временными. Они очень важны для процесса жевания, развития речи и служат основанием для формирования челюстей.

Смешанные зубы. Первые постоянные зубы прорезываются за последними молочными. Это происходит в возрасте пяти – семи лет, еще до потери ребенком молочных зубов. В последующие годы молочные зубы постепенно заменяются на постоянные. Эта стадия называется «смешанный зубной ряд». В возрасте между шестью и двенадцатью годами дети имеют как молочные, так и взрослые зубы.

Постоянные зубы. Первыми постоянными зубами являются «шестые», которые появляются в возрасте 5,5 – 6 лет. Родители не уделяют им должного внимания, принимая их за молочные. Именно «шестые» быстро заражаются кариесом, так как невызревшая детская зубная эмаль особенно уязвима. Если во время не обратиться к детскому стоматологу, эти зубы можно потерять. Лучшее средство профилактики – герметизация фиссур.

В 7 – 8 лет передние молочные зубы начинают заменяться на постоянные. У взрослого человека постоянных зубов обычно тридцать два. Эти зубы должны служить нам всю жизнь.