Применение различных биологически активных добавок для профилактики и лечения заболеваний

Биологичеки активные добавки — это концентраты природных пищевых добавок растительного животного или минерального происхождения. Биологически активные добавки не являются лекарственными препаратами и не проходят соответствующих доклинических и клинических исследований, однако они играют важнейшую роль как способ профилактики всевозможных заболеваний, а также как фактор, усиливающий эффект при медикаментозном лечении.

БАДы восполняют в организме недостающие полезные вещества, дефицит которых часто и приводит к ухудшению состояния здоровья и как следствие к различным заболеваниям. Учеными всего мира давно доказана взаимосвязь с нехваткой того или иного элемента и заболеванием, которое данная нехватка может спровоцировать. Например, малое количество кальция приводит к такому заболеванию, как остеопороз.

Многие биологически активные добавки в своем составе содержат элементы, которые оказывают тонизирующее действие на общее состояние организма, усиливают его работоспособность, повышают общую устойчивость организма к негативным факторам, таким как экология, вредные привычки, отсутствие сбалансированного питания.

Так, например, биологически активны добавки, содержащие пивные дрожжи, нормализую обмен веществ организма, активируют иммунную систему, выводят из организма тяжелые металлы и соли. Также пивные дрожжи являются источником лецитина — строительного материала для клеточных мембран. А биологически активные добавки, которые содержат пищевые волокна, являются замечательной профилактикой онкологических заболеваний (рака прямой кишки), диабета, а также запора и даже ожирения. БАДы, содержащие минералы, обогащенные микроэлементами, так называемые цеолиты, являются отличным средством для выведения шлаков из организма.

Многие биологически активные добавки относятся к группе так называемых лечебных чаев, получивших свое название от схожего с чаем способа заваривания. В состав таких БАДов входят лечебные растения. Такие средства выполняют различные функции в зависимости от своего состава, так, например, некоторые оказывают общеукрепляющие для организма действия, некоторые способствуют выведению чужеродных веществ, а некоторые способствуют снижению массы тела (похудению).

По своему лечебному эффекту многие такие чаи приближены к лекарственным препаратам, а некоторые из них даже зарегистрированы как лекарственные препараты.