Основные отличие БАДов от лекарственных препаратов

Биологически активные добавки не являются лекарственными препаратами. Их задача — борьба с первоисточником проблемы (заболевания), в то время как лекарства призваны бороться именно с болезнью.

Биологически активные добавки — отличная профилактика различных заболеваний, в том числе хронических. Благодаря сбалансированному действию компонентов БАД и их оптимальной пропорции, они отлично выполняют лечебно-профилактическую функцию, дополняя медикаментозную терапию и усиливая ее эффект.

Биологически активные добавки более мягко воздействуют на организм, благодаря чему, как правило, не вызывают побочных эффектов, в отличие от обычных лекарственных препаратов, которые взаимодействуют с организмом достаточно агрессивно.

Многие лекарственные препараты (в первую очередь антибиотики) имеют сильное негативное воздействие на микрофлору в организме, в то время как биологически активные добавки наоборот оказывают положительный эффект, помогая восстанавливать микрофлору организма.

По данным Всемирной организации здравоохранения биологически активные добавки имеют процент побочного воздействия на уровне 2%, аналогичные показатели лекарственных препаратов имеют от 25-40%.