Методы оценки качества биологически активных добавок

Сегодня не существует единых стандартов качества биологически активных добавок. Контроль качества готовых биологически активных добавок основывается на оценке безопасности БАДов как продуктов питания и регламентирует в первую очередь санитарными нормами.

В отличие от лекарственных препаратов биологически активные добавки не требуют клинических исследований как обязательной проверки качества и эффективности данного продукта. Однако в некоторых случаях клинические испытания все же являются обязательной нормой:

  • если биологически активная добавка содержит в своем составе новые действующие компоненты;
  • если биологически активная добавка ранее не исследовалась на предмет своей эффективности и безопасности;
  • если появились новые показатели, изменилась дозировка или состав биологически активной добавки.

В случае если исследование биологически активной добавки все же необходимо, оно происходит, как правило, в несколько этапов:

  • оценка компонентов биологически активной добавки как аналитическая, так и экспериментальная;
  • разработка программы клинических исследований;
  • определение методики проведения клинических испытаний биологически активной добавки.

Результатом такого исследования становиться экспертное заключение об эффективности биологически активной добавки, ее безопасности. Также предоставляются показатели по рекомендуемой дозировке, показания к применению БАД и описание возможных побочных эффектов.

В отличие от лекарственных препаратов при исследовании БАД изучаются также органолептические показатели добавки. Путем анкетно-опросного метода эксперты оценивают вкус, запах, консистенцию и цвет биологически активной добавки.

Безопасность и переносимость биологически активной добавки изучается путем наблюдения в ходе исследования за рядом показателей, среди которых состояние пищеварительной системы, состояния кожных покровов, состояния основных жизненно важных систем и органов организма.

В ходе исследования биологически активной добавки на предмет ее эффективности одним из критериев оценки служит динамика изменения витаминной обеспеченности организма под влиянием биологически активной добавки. Определяется данная динамика путем анализа содержания витаминов в крови испытуемых, а также выделению витаминов с мочой последних.