Мазевые основы

Мази – это мягкая лекарственная форма, которая применяется путем нанесения на кожу. Носителями лекарственных веществ в мазях являются мазевые основы. Они определяют такие характеристики мази, как скорость всасывания и степень всасывания. Все мазевые основы должны соответствовать ряду требований, среди которых: биологическая безвредность, нейтральная реакция при контакте с кожей, легкая в нанесении и удалении с поверхности кожи, химическая индифферентность, антимикробная стабильность и прочие.

Мазевые основы разделяются между собой по ряду характеристик, в том числе по источнику получения вещества и химическому составу. Так, например, мазевые основы по своему происхождению могут разделяться на натуральные и искусственные. Искусственные мазевые основы – это синтетические или полусинтетические основы.

Наиболее популярная классификация мазевых основ происходит от взаимодействия мазевых основ с водой. Согласно данной классификации мазевые основы могут быть гидрофобные, гидрофиьные и дифильные.

Гидрофобные основы не смешиваются с водой и не растворяются в ней. К таким мазевым основам относятся жировые основы (растительные и животные жиры), воски, вазелин, парафин и так далее.

Гидрофильные мазевые основы обладают способностью смешиваться с водой, в том числе растворятся в воде. Такие основы характеризуются отсутствием в своем составе жировых компонентов. К гидрофильным мазевым основам относятся различные гели.

Дифильные мазевые основы обладают как гидрофобными, так и гидрофильными характеристиками. Дифильные мазевые основы делятся на две группы — абсорбционные и эмульсионные.