Лекарственное средство: воздействие на организм, в том числе возможные побочные действия

Лекарственное средство — это отдельное вещество или смесь веществ, которое применяется для лечения, профилактики или диагностики патологии (заболевания) живого организма. Лекарственные средства могут быть как природного, так и синтетического происхождения. Лекарственные средства имеют определенную лекарственную форму (таблетка, раствор, мазь и т.д.). Все лекарственные средства перед их применением проходят клинические исследования и только после этого получают разрешение к серийному выпуску и применению людьми.

Сырьем для производства лекарств могут выступать вещества различного происхождения: растительного, животного, минерального, а также неорганические и органические соединения.

Действие лекарственного препарата на организм человека зависит от ряда индивидуальных обстоятельств таких, как возраст, пол, индивидуальные особенности человека. Так, например, действие лекарственного препарата на организм ребенка даже в уменьшенной дозировке, как правило, более сильное, чем на организм взрослого человека.

Кроме того, лекарственные средства могут оказывать различные побочные эффекты на организм человека. Такие нежелательные реакции на лекарство могут быть вызваны рядом причин:

  • ошибками (в том числе неправильной дозировкой) при приеме лекарств;
  • синергическими эффектами одновременно принимаемых лекарств;
  • цитостатическими реакциями организма на препарат;
  • иммунологическими реакциями организма на препарат;
  • идиосинкразическими реакциями организма на препарат;
  • генетическими реакциями организма на препарат.