История развития фармакологии в России: от Древней Руси до наших дней

Еще со времен Древней Руси наших предки собирали и приумножали знания о лекарственных действиях тех или иных растений. Как правило, такими знаниями обладали волхвы, монахи, священники и врачеватели, которые занимались сборов лекарственных трав, на основании которых изготавливали различные лечебные препараты.

Чтобы не растерять свои знания и эффективно передать их последующим поколениями создавались рукописные книги (травники), одна из которых — травник «Изборник Святослава», датированная еще 1073 годом.

Уже в 1581 году в России была открыта первая аптека. Однако она обслуживала лишь царскую семью, и простым смертным к ней доступа не было. Существовала также особая должность — судья Аптекарского приказа, в обязанности которого входило личное испытание прописываемых царю или его окружению лекарственных препаратов.

При Петре I в России начала зарождаться фармацевтическая промышленность. Именно в этот период на территории империи было открыто множество аптек. Также при госпиталях начали открываться специальные медицинские школы, где изучалось аптекарское дело.

Первым отечественным трудом по лекарствоведению было «Врачебное веществословие, или Описание целительных растений» (1783-1788 гг.), автором которого выступил Н.М. Амбодик-Максимович.

На рубеже восемнадцатого и девятнадцатого столетий начала развиваться отечественная научная фармакология. В этот период, а также в первой половине двадцатого века российскими учеными было сделано несколько важнейших открытий:

  • сформулированы принципы получения инсулина (Соболев);
  • получение пенициллина в СССР (Ермолаем);
  • получение противобластомных средств саркомцина и допана (Ларионов);
  • и другие открытия в области фармакологии.

Сердцем фармакологической науки в России стали учебные заведения в Санкт-Петербурге и Москве, где были созданы фармакологические лаборатории, изучающие лекарственные препараты и их воздействие на организм человека.

В период СССР отечественная фармакология достигла значительных промышленных масштабов. Было создано ряд предприятий, которые занимались исследованиями и выпуском новых лекарственных препаратов.

В настоящее время в России действует ряд химических лабораторий, где проводятся эксперименты и исследования, для создания новых лекарственных препаратов.