Фармакология как наука

Фармакология — это наука, изучающая взаимодействие химических веществ, содержащихся в лекарственных препаратах на живой организм (животных и человека). Объектом изучения в фармакологии являются лекарственные средства, которые применяют для лечения, профилактики, а также диагностики разного рода заболеваний и патологических процессов. Говоря простым зыком, фармакология — наука о лекарствах и их медицинском воздействии.

Фармакология является незаменимой в практической медицине, где при помощи лекарственных препаратов лечат большинство заболеваний и недугов. Однако относить к фармакологии одни лишь лекарства, не совсем верно, к фармакологическим препаратам относятся также различные яды. Такие яды в зависимости от характеристик и дозировки могут, как нанести вред здоровью организму, так и вовсе повлечь за собой летальный исход.

Так, например, одно и тоже лекарственное средство может быть как средством лечения недуга, так и настоящим ядом для человека. Действие положительное или отрицательное на организм зависит от ряда обстоятельств и характеристик самого препарата. В первую очередь это дозировка. Передозировка множества лекарств может привести к отравлению организма и как следствие даже к смерти.

В зависимости от объекта изучения фармакологии как науки выделяют несколько разделов из общей фармакологии таких, как:

  1. Токсикология — изучает взаимодействие живого организма человека или животного и яда, в том числе методы диагностики отравлений ядами и лечение организма от последствий такого отравления.
  2. Фармакогенетика — изучает взаимодействие живого организма и лекарственного препарата в зависимости от генетических особенностей и факторов организма.
  3. Фармакогеномика — изучает взаимодействие живого организма и лекарственного средства в зависимости от генетической вариации каждого организма, т.е. исследует взаимодействие отдельно взятого гена с лекарством.
  4. Фармакокинетика — изучает кинетические закономерности химических и биологических процессов, происходящих с лекарственным препаратом в живом организме.
  5. Фармакодинамика — изучает связь между концентрацией лекарственного препарата (вещества) и достигнутым им воздействием на живой организм.
  6. Фармакотерапия — изучает терапию лекарственными препаратами (веществами).