Безопасность отбеливания зубов

Простота и легкость применения домашнего отбеливания обеспечили этому методу широкую популярность среди стоматологов. Тем не менее, следует обратить внимание на два побочных эффекта, возникающих во время этого лечения: раздражение мягких тканей (особенно в области пришеечной части десны и межзубных сосочков) и повышенная чувствительность зубов к температурным раздражителям. Примерно две трети пациентов, подвергающихся лечению в домашних условиях, испытывают в той или иной степени один из двух указанных эффектов. Чаще всего связанные с ними неприятные ощущения продолжаются от одного до четырех дней и проходят с прекращением отбеливания.

Чувствительность зубов связана не с возрастом, оголенными шейками зубов, кариесом или размером пульповой камеры, а с маленьким размером молекулы перекиси водорода и легкостью ее проницаемости через эмаль и дентин к пульпе зуба. В случае возникновения болевых симптомов рекомендуется на несколько дней прекратить отбеливание или уменьшить время ношения матрицы. Раздражение десен обычно связано с плохой адаптацией матрицы. В этом случае ее следует переделать. Если симптомы связаны с реакцией на химически активный агент отбеливающего геля, то рекомендуется временно приостановить лечение.

В начале применения метода домашнего отбеливания существовало опасение, что подвергнувшиеся этому методу лечения зубы будут более предрасположены к кариесу, который, как известно, возникает в эмали при кислотности 5,5 и в дентине при кислотности 6.0. Однако исследования показали, что при кислотности 5,3-7,2 перекись водорода и перекись карбамида не оказывают протравливающее эффекта на эмаль зуба и не вызывают ее “размягчения”, так как кислотность геля повышается в течение только первых пяти минут после чего остается нейтральной и даже щелочной как минимум два часа. Нет также доказательств того, что домашнее отбеливание влияет на структуру композитных пломб. В то же время следует помнить, что такое лечение не дает на пломбах отбеливающий эффект. Пациенты должны быть предупреждены об этом и готовы к возможной замене пломб в связи с вероятным несоответствием цвета отбеленного зуба цвету ранее поставленной пломбы.