Hi-Tech пломбы

1993 году был выпущен пломбировочный материал нового поколения. Он сочетал в себе защитные свойства стеклоиономеров, и прекрасные эстетические качества, и долговечность композитных материалов, в результате чего получил название «компомер» – термин, производный от двух слов – КОМПОзит и стеклоионоМЕР.

Компомеры (Dyract, F-2000 (3M), Hytac (ESPE), Septoglass (Septodent) в основном применяются для пломбирования небольших кариозных полостей постоянных зубов, любых кариозных полостей временных (молочных) зубов, а также некариозных поражений без значительной жевательной нагрузки (клиновидные дефекты, эрозии эмали). Кроме того, их используют в качестве изолирующих прокладок и создания основы для реставрации по Sandwich-технике.

Для закрытия обширных дефектов зуба в современной стоматологии применяют так называемые вкладки. Вкладка – заранее отмоделированная пломба, которая изготавливается в лаборатории из керамики или металла, а потом вклеивается в полость зуба с помощью специальных композитов или цементов. Эти своего рода микропротезы имеют ряд преимуществ. Они помогают избежать установки коронки, которая зубной ряд не слишком украшает и требует дополнительной обточки зуба, их можно устанавливать даже на тонкие сохранившиеся стенки зуба и при этом в отличие от обычных пломб они стоят долго (до 10 лет) и выдерживают большую жевательную нагрузку. Кроме того, вкладки идеально подходят для установки на передних зубах, где режущий край очень тонкий и пломба быстро скалывается, из-за чего в большинстве случаев на передние зубы ставят коронки.
Самым стабильным и биоинертным материалом для вкладок считается керамика, она позволяет передать все цветовые особенности зуба, материал не изменяется со временем под действием слюны и бактерий. Металлические вкладки тоже хороши, однако их блеск вряд ли может вызвать восторг у окружающих, да и у самого пациента.